En el Predio Gaucho se desarrollará la 36° edición de la Fiesta Nacional del Chivo, la cual rinde homenaje a los ciudadanos rurales y crianceros de Malargüe. La misma será con estrada libre y gratuita y dará inició  este martes 31 de enero, con la elección de la Reina departamental de la Vendimia

La fiesta incluye Expo Caprina-Ovina, concursos gastronómicos, de danza y de canto; reconocimientos a familias crianceras, espacios para consumir chivitos asados y una jornada destinada a las destrezas gauchas y jineteadas.

Grilla de Espectáculos:

Martes 31/01

  • 19:00 – Nuevo Dúo
  • 19:20 – Faustino Martínez
  • 19:40 – Puesteritos del Río Grande
  • 20:00 – Sentimiento al Canto
  • 20:25 – Los Hermanos Arroyo
  • 20:50 – Dúo Cantares
  • 21:15 – Encuentro Cuyano
  • 21:40 – Las Guitarras de Malargüe
  • 22:05 – Acto Central Vendimia
  • 23:00 – Malargüe Dúo
  • 22:40 – Reconocimientos
  • 23:05 – Elección Reina Vendimia
  • 23:30 – Los Trovadores de Cuyo
  • 23:45 – Los Playeros
  • 00:10 – Los Hermanos Becerra
  • 00:50 – El Cantor Sureño
  • 02:50 – Raíces Camperas
  • 03:20 – Cierre

Miércoles 01/02

  • 15:00 – Concurso de Canto
  • 19:00 – Los Hermanos de la Costa
  • 19:20 – Raíces Malargüinas
  • 19:40 – Hebert Vega
  • 20:00 – Juan Carlos Olivares
  • 20:25 – Raíces del Salitral
  • 20:50 – Daiana Pacheco
  • 21:15 – Las Voces del Sur
  • 21:40 – Los Hermanos Cara
  • 22:05 – Apertura Oficial
  • 22:15 – Ramón Perea
  • 22:40 – Luciano Trejo
  • 23:05 – Canto Matrero
  • 23:30 – Reconocimientos
  • 23:45 – Armonía Valle
  • 00:10 – La Melga
  • 00:35 – El Chaqueño Palavecino
  • 01:05 – Cantores del Salitral
  • 03:00 – Cachengue
  • 03:30 – A Dos Estilos
  • 04:00 – Cierre

Jueves 02/02

  • 8:00 a 18:00 – Recepción Expo Caprina
  • 15:00 – Concurso de Danza
  • 19:00 – Lautaro y Sol
  • 19:20 – Gabriel Vergara
  • 19:40 – Julio Cantarella
  • 20:00 – AcuasticBoys
  • 20:25 – Jonathan Gonzalez
  • 20:50 – Genocidio
  • 21:15 – Teloneros
  • 21:40 – Hereje´s
  • 22:05 – Apertura Oficial
  • 22:15 – SelyMarenco
  • 22:40 – Natalia Natalia
  • 23:05 – Reconocimientos
  • 23:30 – Punto Aparte
  • 23:45 – Fracción Eclipse
  • 00:15 – Joel González y Su Canto Malargüino
  • 01:00 – Lunas Morenas
  • 03:00 – Los Caligaris
  • 03:25 – La Nueva Generación
  • 03:55 – Cristian Sagal
  • 04:30 – Cierre

Viernes 03/02

  • 10:30 – Expo Acto Apertura
  • 15:00 – Concurso de Danza
  • 19:00 – Ruben “Pollito” Bravo
  • 19:20 – Lautaro Romero
  • 19:40 – Manuel Marquez canto dúo
  • 20:00 – Amor y Canto
  • 20:25 – Corales Moreno
  • 20:50 – Kultrum
  • 21:15 – Carlos Mendez
  • 21:40 – Tamary Guay
  • 22:05 – Compañía de Tango
  • 22:15 – Raíces Nuevas
  • 22:40 – Luis Darío
  • 23:05 – Las Voces del Salitral
  • 23:30 – Reconocimientos
  • 23:45 – Elección Reina Fiesta Nacional del Chivo
  • 00:00 – Las Acacias
  • 00:15 – Los Chimeno
  • 01:00 – Tru la la
    Miguel Angel Cherutti
  • 03:00 – Alternativa
  • 03:25 – Sebas Ferreyra
  • 03:55 – La Sonora Cumbianchera
  • 04:30 – Los Luceros de Valle
  • 05:15 – Cierre

Sábado 04/02

  • 09:00 Expo Caprina y Ovina
  • 10:00 Concurso Gastronómico
  • 11:00 Destrezas (Actuarán además Los Hermanos Pardo, Argentino Perea, Los Gorriones del Sur Griselda Saez y sus Guitarras)
  • 18:00 Entrega de Premios del Certamen de Canto y Danza
  • 18:30 Entrega de Premios Expo Caprina y Ovina
  • 19:00 Actuación Ganadores del Certamen de Canto y Danza
  • 20:00 Mauricio Aravena
  • 20:25 Martin Sánchez
  • 20:50 Cesar Peletay
  • 21:15 GNC
  • 21:50 Apertura Oficial
  • 22:00 Luis Cogollito González
  • 22:15 Elio Tuko Aravena
  • 22:40 Andres Zurano
  • 23:05 Jony Hernández
  • 23:30 Mario Vázquez
  • 23:55 Reconocimientos
  • 00:00 Pimpinela
  • 02:00 Nuevo Encuentro
  • 02:25 Revelación Cuequera
  • 02:50 Guillermo González
  • 03:20 Aliados
  • 03:50 Los Hermanos Rosales
  • 04:25 Dúo Santiago y Federico
  • 04:55 Cierre

Elección de la Reina departamental de la Vendimia 2023

La noche del 31 de enero se conocerá la sucesora de Luciana Ponce, reina departamental de la Vendimia de Malargüe coronada a principios del 2022, donde además participaran más de 80 artistas malargüinos que deleitaran al público con un show artístico de nivel.

Candidatas a Vendimia:

Ciudad: Gerez Rojas Solange, 20 Años, ojos color marrón oscuros y cabello castaño oscuro. Cursa el primer año en Lic. En Radiología y Diagnóstico en Imágenes. (Cruz Roja).

La Escondida, Villagomez Mayerly Natalì, de 20 años, ojos marrones y cabello castaño oscuro, cursa el primer año Ingeniería Química Facultad de Ciencias Exactas y Naturales.

 

Rio Grande, Alba Natasha de 21 años, ojos color marrón oscuros. Cuenta con secundario completo.

Río Barrancas, Ingrid Holzbach de 24 años, ojos celestes y cabello castaño claro. Es odontóloga

Comentarios