La Fiesta Nacional del Chivo es la festividad con mayor convocatoria a nivel departamental, que enmarca el reconocimiento al trabajo del criancero y siendo una de las principales actividades que tiene Malargüe con la ganadería caprina, ovina y su cultura que lo engloba.

De acuerdo a la Organización Mixta de la fiesta, la misma se realizará del 9 al 12 de febrero, con una gran lista de artistas locales e internacionales de primer nivel, que se harán presente en los diferentes tipos de escenarios en el Predio Gaucho y Polideportivo Malal-Hue. Recordamos además, que su ingreso es con acceso libre y totalmente gratuito para todos los malargüinos y turistas.

Por otro lado, engloba el acercamiento de un gran grupos de artesanos, puestos de comidas, espectáculos de danzas, como así también las actividades de destrezas gauchas y jineteadas.

PROGRAMA FIESTA NACIONAL DEL CHIVO

VIERNES 9 DE FEBRERO:
  • 20:00 BENDICIÓN DE LOS FRUTOS
  • Raíces del Salitral
  • Los Hermanos Corales y su Acordeón
  • Jonathan González
  • 22:00 APERTURA OFICIAL
  • Proyección Homenaje Puestero
  • Sorteo Números Elección
  • Juan Carlos Olivares y Jovina Pereira
  • Sin Frontera San Carlos
  • Luciano Trejo
  • ELECCIÓN REINA FIESTA NACIONAL DEL CHIVO
  • Los Arrieros del Alba (Luján de Cuyo)
  • Cantares del Romeral (Chile)
  • Academia de Danzas la Manta de Tres Colores
  • Tricahue (Chile)
  • Anturrayen (Chile)
  • Seba Ferreyra
  • La Súper Liga Cumbia y Cuarteto
  • Grupo Ilusión
  • Los Lagueros
SÁBADO 10 DE FEBRERO:
  • 10:00 HISTORIA DEL VINO A TRAVÉS DE LA HISTORIA JULIETA GIARDULO CENTRO DE CONVENCIONES
  • APERTURA EXPO CAPRINA Y OVINA
  • Martin Sánchez
  • CONCURSO GASTRONÓMICO
  • 16:00 DESTREZAS
  • A Dos Estilos
  • 18:00 DEGUSTACIÓN DE BODEGA LAGARD CENTRO DE CONVENCIONES
  • 20:00 HERENCIA PUESTERA
  • Argentino Perea
  • Raíces Campera
  • Sorteo Voto Electrónico
  • Trio Los Barros (San Juan)
  • 22:00 APERTURA OFICIAL
  • 22:10 ESPECTACULO VENDIMIA
  • Los Carrasco
  • ELECCIÓN REINA DE LA VENDIMIA
  • Ecos del Valle (San Carlos)
  • Los Castizos De Talca y El Huaso Vitoco (Chile)
  • Baila Huen (Chile)
  • Los Bandalos (General Alvear)
  • Mariachi Real (Chile)
  • Ilusión al Canto
  • Griselda Sáez y su Guitarra
DOMINGO 11 DE FEBRERO:
  • 10:00 JINETEADAS
  • Hermanos Valdez
  • Luciano Trejo
  • 13:00 CONCURSO GASTRONÓMICO
  • 15:00 ELECCIÓN REINA DE LA FLOR DE LA TRADICIÓN
  • 20:00 Los Hermanos Mondaca
  • ENTREGA DE PREMIOS EXPO CAPRINA Y OVINA
  • ENTREGA DE PREMIOS DESTREZAS Y JINETEADAS
  • González Dúο
  • Nobleza Gaucha (San Rafael)
  • 22:00 APERTURA OFICIAL
  • PRESENTACIÓN REINA FLOR DE LA TRADICIÓN
  • Héctor Rubén (Mendoza)
  • Martin Cruz (San Luis)
  • Carlos Méndez (Mendoza)
  • Academia de Danzas la Manta de Tres Colores
  • Los Cristales de Talca (Chile)
  • Raíces Colchagüina (Chile)
  • Ninoska López (Chile)
  • Amanecer Ranchero (San Rafael)
  • Guitarras Pasajeras
  • Clave Privada
  • Los Amigos Rancheros
  • Grupo Alternativa
  • Dj Grosso

Así mismo se confirma que la fiesta también será visible en vivo (vía streaming) desde las cuentas oficiales de la Municipalidad de Malargüe, sobre un circuito cerrado.

Fuente: Prensa Municipalidad de Malargüe

Comentarios